互动交流
  咨询投诉
  在线访谈
  网上调查
  意见征集
 
当前位置:首页 > 互动交流 > 咨询投诉
咨询投诉
主题:
[咨询]初级助理农艺师或者工程师?
咨询内容:
本人为2015年漳平市农业农村局签订合同协议定向福建农林大学委培的本科生,于2019年毕业 8月28日正式入编永福镇人民政府农业服务中心农业技术推广岗位,本科所学专业为食品质量与安全,现即将转正,特来咨询关于初级技术人员的问题,从事农技工作,漳平市人社局觉得我们专业不对口,只能进行评审。而后,咨询龙岩市人社局,认为专业不对口无法评审助理农艺师,可岗位特地委培我读这个专业,应该表明了非常需要这个专业的学生才会委培,但现在却无法评审助理农艺师有点滑稽。而后咨询省人社局,给出的回答却是让我先评审助理工程师,而后再修一个与农业相关的专业,取得证书后再转评审为助理农艺师,且评审成功助理工程师后的工龄也会计算在以后转评助理农艺师里面,为此我很疑惑!2015年同一批委培了共3名农技人员,均为食品质量与安全专业,现接近转正,我们到底属于哪一个呢,该如何准备评审,特来咨询一下,谢谢。
咨询时间:
2020-06-27
回复内容:
你是乡镇事业编的人员。 之前咨询的对象都没错。人社系统就是负责职称政策的制定和申报人员的定转、资格审查、发证、以及评后的岗位设置和聘任等管理工作。 根据你反映的情况看,省、市、县人社部门的答复均没有错。 但你的困惑还是没解决。 工信局职改办只是负责组织工程系列职称(即助工、工程师)的评审工作。 你现在是想按省人社厅给你的答复去做,即先通过评审获得"食品质量与安全"专业的助理工程师。在获得农艺专业的学历后,再去申报并获得与现在的单位、岗位相符的农艺专业的初级资格证书。 但是关于申报评审助理工程师职称,人社部门也是有规定的:即,你的大学本科学历专业要与现在从事的专业技术岗位工作相符。同时,在申报时,必须提交一份专业技术工作小结,以此来判断你是否具备了助理工程师的任职资格。 可是,在咨询件中有说你现在从事的是"农技工作"。如果你用"农技工作"内容的技术小结申报"食品质量与安全"专业的助理工程师,显然评委是不会让你通过的。如果你写一篇"食品质量与安全"的专业技术工作小结提供评审,显然你存在造假行为。对此,人社部门也有规定,将停止造假人员申报职称2年。 由于你未留有联系电话,未尽事宜请联系我们,号码2336206。
回复时间:
2020-06-30
回复单位:
市工信局